Aktuelle Termine EntdeckungsRaum 2019


Kurstermine 2. Trimester - April-Juli 2019

Mittwoch 9:15 Uhr bis 10:30 Uhr für Kinder geboren von Mai 2016 bis Oktober 2016

Termine: 22.5/29.5/19.6/26.6/3.7/10.7/17.7/24.7

Elternabende: 2 nach Wahl siehe unten

Kursleitung: Manuela Schubert

 

 

Mittwoch 11:00 Uhr bis 12:15 Uhr für Kinder geboren von Oktober 2017 bis April 2018

Termine: 22.5/29.5/19.6/26.6/3.7/10.7/17.7/24.7

Elternabende: 2 nach Wahl siehe unten

Kursleitung: Manuela Schubert


Elternabende nach Wahl (Bitte jeweilige Uhrzeit beachten):

  

24.7 offene Fragen (welche Situationen beschäftigen mich im Moment, wo bräuchte ich Austausch oder neue Wege/Möglichkeiten) ab 18:45 Uhr - Manuela Schubert

 

Kurstermine 3. Trimester

September bis Dezember 2019

alle Kurstermine sind in Kürze aktuell

 

Montag 9.15 Uhr bis 10.30 Uhr für Kinder geboren von Dezember 2017 bis

August 2018

Termine: 16.9., 23.9., 30.9., 7.10., 14.10., 21.10., 4.11., 11.11.

Elternabende: 2 nach Wahl siehe unten

Kursleitung: Hanna Lorenz

 

 

Montag 11.00 Uhr bis 12.15 Uhr für Kinder geboren von Juni 2018 bis Dezember 2018

Termine: 16.9., 23.9., 30.9., 7.10., 14.10., 21.10., 4.11., 11.11.

Elternabende: 2 nach Wahl siehe unten

Kursleitung: Hanna Lorenz

 

---------------------

 

Dienstag 9:15 Uhr bis 10:30 Uhr für Kinder geboren von Juni 2017 bis Oktober 2017

Termine:

Elternabende: 2 nach Wahl siehe unten

Kursleitung: Gudula Zunftmeister

 

 

Dienstag 11:00 Uhr bis 12:15 Uhr für Kinder geboren von Januar 2017 bis August 2017

Termine:

Elternabende: 2 nach Wahl siehe unten

Kursleitung: Gudula Zunftmeister

 

---------------------

 

Mittwoch 9:15 Uhr bis 10:30 Uhr für Kinder geboren von Oktober 2017 bis

Februar 2018

Termine: 02.10., 09.10., 16.10., 23.10., 06.11., 13.11., 20.11., 27.11.

Elternabende: 2 nach Wahl siehe unten

Kursleitung: Hanna Lorenz

 

Mittwoch 11:00 Uhr bis 12:15 Uhr für Kinder geboren von Januar 2019 bis April 2019

Termine: 02.10., 09.10., 16.10., 23.10., 06.11., 13.11., 20.11., 27.11.

Elternabende: 16.09. und 21.10

Kursleitung: Hanna Lorenz


Elternabende nach Wahl (Bitte jeweilige Uhrzeit beachten):

 

16.9. Einführung in den EntdeckungsRaum ab 19.00 Uhr - Hanna Lorenz

 

18.9. Hochsensibilität ab 18.45 Uhr - Manuela Schubert

 

19.9. Achtsame Kommunikation ab 19.00 Uhr - Melanie Hatt-Sütterle

 

30.9. Gefühlsstarke Kinder ab 19.00 Uhr - Hanna Lorenz

 

21.10. Beziehungsvolle Pflege/Schlaf/Essen ab 19.00 Uhr - Hanna Lorenz

 

24.10. Aus Erziehung wird Beziehung ab 19.00 Uhr - wie Kommunikation gelingt - Melanie Hatt-Sütterle

 

4.11. Aufwachsen in Geborgenheit - Wie der "Kreis der Sicherheit" Bindung, emotionale Resilienz und Forscherdrang unserer Kinder unterstützt ab 19.00 Uhr - Hanna Lorenz

 

6.11. Selbstwert bei Kindern stärken ab 18.45 Uhr - Manuela Schubert

 

7.11. Müssen Kinder teilen lernen? ab 19.00 Uhr - Melanie Hatt-Sütterle

 

20.11. Kleine Wutzwerge oder "Hallo Autonomie" ab 19.00 Uhr - Hanna Lorenz

 

weitere Themen folgen in Kürze